Спорт

05.06.2023

Чхве Сок Хён (в центре) радуется победному голу в матче против Нигерии в 1/4 финала молодежного ЧМ по футболу, который проходил 4 июня (по местному времени) на стадионе «Сантьяго-дель-Эстеро» в Аргентине. / Фото: Корейская футбольная ассоциация

Шарль Одуан

Южная Корея смогла одолеть Нигерию и выйти в полуфинал молодежного чемпионата мира по футболу (2023 FIFA U-20 World Cup).

Сборная Кореи обыграла Нигерию со счетом 1:0 в четвертьфинальном матче молодежного ЧМ, который проходил 4 июня (по местному времени) на стадионе «Сантьяго-дель-Эстеро» в Аргентине.

Таким образом, Корея во второй раз подряд смогла выйти в полуфинал турнира после чемпионата в Польше в 2019 году, когда она заняла второе место.

Следующий матч, где корейцы встретятся со сборной Италии, пройдет в 6:00 9 июня (по корейскому времени) на стадионе «Сьюдад де Ла-Плата» в Аргентине.

В четвертьфинальном матче ни у Южной Кореи, ни у Нигерии, несмотря на упорную борьбу, долгое время не получалось поразить ворота противника. Основное время матча закончилось вничью – 0:0.

Однако на 95-й минуте корейцы смогли изменить ход игры и забить победный гол. Чхве Сок Хён отличился ударом головой в ворота соперников, приняв пас от Ли Сын Вона.

Это второй совместный гол Чхве Сок Хёна и Ли Сын Вона за последние две игры. В матче 1/8 финала против Эквадора Чхве Сок Хён также отличился ударом головой, получив пас от Ли Сын Вона.

Ли Сын Вон, сделавший четыре передачи и забивший один гол в этом турнире, занимает второе место среди корейских футболистов по результативности в соревнованиях, проводимых под эгидой ФИФА, после Ли Кан Ина (2 гола, 4 передачи на молодежном ЧМ-2019). Впервые в истории корейского футбола все четыре результативные передачи (3 угловые и 1 штрафной удар) были выполнены со стандартных положений.

Главный тренер сборной РК Ким Ын Чжун отметил: «Я верил, что если мы не сдадимся и покажем силу нашей страны, у нас получится победить противника. Мы получили хорошие результаты благодаря упорству наших спортсменов».

До этого Корея выходила в полуфинал в Мексике в 1983 году и занимала второе место в Польше в 2019 году. Для корейской сборной это пятый выход в полуфинал турнира, организованного ФИФА, после четвертого места ЧМ 2002 года, который проходил в Корее и Японии, и бронзовой медали на Олимпийских играх – 2012 в Лондоне.

Сборная Южной Кореи 4 июня (по местному времени) на стадионе «Сантьяго-дель-Эстеро» в Аргентине позирует для памятного фото после победы в матче против Нигерии и выхода в полуфинал молодежного ЧМ по футболу. / Фото: Корейская футбольная ассоциация