Спорт

15.03.2023

Нападающий молодежной сборной РК по футболу Сон Чжин Ён (в центре) 12 марта радуется забитому голу и счету 2:1 в пользу Кореи в дополнительное время четвертьфинального матча Кубка Азии против Китая на стадионе «Жар» в Ташкенте, Узбекистан. / Фото: Корейская футбольная ассоциация

Юн Со Чжон

Сборная команда Южной Кореи прошла на чемпионат мира по футболу среди молодежных команд 2023 (2023 FIFA U-20 World Cup).

Корейская команда со счетом 3:1 одержала победу над Китаем в четвертьфинале Кубка Азии Азиатской футбольной конфедерации, который проходил 12 марта на стадионе «Жар» в Ташкенте, Узбекистан, обеспечив себе путевку в финал молодежного ЧМ.

Таким образом, Корее третий раз подряд удается пройти на чемпионат мира, входя в четверку лучших команд молодежного Кубка Азии.

Команда РК во главе с тренером Ким Ын Чжуном завершила первый тайм в матче против Китая ничьей, а на 2-й минуте второго тайма уступила первый гол китайцу Мутеллипу Имингари.

Корейцам удалось сравнять счет благодаря пенальти Ким Ён Хака на 17-й минуте второго тайма. На 10-й минуте дополнительного времени Сон Чжин Ён забил гол с углового, а через пять минут Чхве Сок Хён отличился ударом головой в ворота, закрепив счет 3:1.

В играх группы C Южная Корея обыграла Оман со счетом 4:0 и Иорданию со счетом 2:0 и сыграла вничью с Таджикистаном, заняв первое место в группе с семью очками, и выйдя в четвертьфинал.

В полуфинале сборная РК встретиться с Узбекистаном, принимающей турнир. Матч пройдет 15 марта в 23:00 (по корейскому времени) на стадионе «Бунедкор» в Ташкенте, Узбекистан.

Предстоящий молодежный ЧМ станет для Южной Кореи третьим подряд. До этого она участвовала в турнире 2017 года, когда будучи хозяйкой чемпионата смогла дойти до 1/8 финала, и в 2019 году, когда ей удалось занять второе место.

В 2021 году соревнования были отменены из-за пандемии COVID-19. В этом году ЧМ пройдет с 20 мая по 11 июня в Индонезии.

Игроки молодежной сборной РК по футболу радуются выходу в полуфинал после победы над Китаем в четвертьфинале Кубка Азии среди молодежных команд Азиатской футбольной конфедерации, который состоялся 12 марта на стадионе «Жар» в Ташкенте, Узбекистан. / Фото: Корейская футбольная ассоциация