Спорт

23.05.2023

Ли Ён Чжун (третий слева) радуется забитому голу в матче первого тура молодежного ЧМ по футболу 2023 между Кореей и Францией, который состоялся 22 мая (по местному времени) на стадионе «Мальвинас Аргентинас» в Мендосе, Аргентина. / Фото: Корейская футбольная ассоциация

Чон Чжу Ри

Южная Корея одержала победу над Францией в матче первого тура молодежного чемпионата мира по футболу 2023 (2023 FIFA U-20 World Cup).

Сборная РК под руководством тренера Ким Ын Чжуна обыграла Францию со счетом 2:1 в первом матче группы F, который состоялся 22 мая (по местному времени) на стадионе «Мальвинас Аргентинас» в Мендосе, Аргентина.

После 15 минут начала матча Франция 75% времени владела мячом, но несмотря на это, сборная Кореи не упускала возможности контратаковать. Перехватив мяч после углового удара французов, корейцы быстро перешли в атаку, и на 22-й минуте Ли Сын Вону удалось забить первый гол, получив пас от Ким Ён Хака.

На 19-й минуте второго тайма Ли Ён Чжун отличился ударом головой в ворота соперников, приняв пас от Ли Сын Вона. На тот момент, сборная РК лидировала со счетом 2:0.

На 24-й минуте второго тайма вратарь корейской команды Ким Чжун Хон столкнулся с французским нападающим во время борьбы перед своими воротами и сфолил на нем. Игроку французской сборной Алану Виржиньюсу удалось забить гол с пенальти и сократить отрыв до одного мяча (2:1).

До конца матча команда Ким Ын Чжуна стойко защищала ворота, и несмотря на дополнительные восемь минут, смогла отстоять свою победу.

Тренер корейской сборной сказал в интервью сразу после игры: «Франция может опережать нас по физическому состоянию и индивидуальным навыкам, но благодаря тому, что это не борьба один на один, а командная игра, и то, что сегодня все 11 корейских спортсменов двигались как единое целое, помогло нам победить».

Победа над Францией, которая является сильнейшей командой в группе F, дарит надежду, что Корее удастся выйти в 1/8 финала в третий раз подряд. До этого она смогла дойти до 1/8 финала в турнире 2017 года, когда являлась хозяйкой чемпионата, и в 2019 году, когда ей удалось занять второе место.

Сборная РК сыграет остальные матчи группового этапа против Гондураса 25 мая (по местному времени) и Гамбии 28 мая.

Сборная Южной Корея позирует для памятного фото после победы над Францией со счетом 2:1 в матче первого тура молодежного чемпионата мира по футболу 2023, который состоялся 22 мая (по местному времени) на стадионе «Мальвинас Аргентинас» в Мендосе, Аргентина. / Фото: Корейская футбольная ассоциация