Спорт

02.06.2023

Чхве Сок Хён (слева) радуется третьему забитому голу в матче против Эквадора в 1/8 финала молодежного ЧМ по футболу, который проходил 1 июня (по местному времени) на стадионе «Сантьяго-дель-Эстеро» в Аргентине. / Фото: Рёнхап

Ким Сон А

Сборная Южной Кореи вышла в 1/4 финала молодежного чемпионата мира по футболу (2023 FIFA U-20 World Cup).

Команда под руководством тренера Ким Ын Чжуна обыграла Эквадор со счетом 3:2 в матче 1/8 финала, который проходил 1 июня (по местному времени) на стадионе «Сантьяго-дель-Эстеро» в Аргентине.

Таким образом, Южная Корея выходит в четвертьфинал турнира второй раз подряд после ЧМ в Польше в 2019 году.

Тогда корейская сборная встречалась с Эквадором в полуфинале, где победа со счетом 1:0 принесла ей второе место чемпионата.

Счет матча, который проходил 1 июня, открыл корейский нападающий Ли Ён Чжун, забивший гол на 11-й минуте с передачи Пэ Чжун Хо. Второй гол последовал всего через 8 минут. На этот раз отличился Пэ Чжун Хо, получивший пас от Пак Чхан У. Счет стал 2:0 в пользу Южной Кореи.

На 31-й минуте Пак Чан У попытался помешать игроку Эквадора Кендри Паэсу, схватив его рукой и сфолил на нем в своей штрафной. Эквадорский нападающий Джастин Куэро удачно реализовал пенальти и сумел сократить отрыв до одного мяча (2:1).

На 48-й минуте Чхве Сок Хён отличился ударом головой в ворота соперников, приняв пас от Ли Сын Вона.

На 84-й минуте корейцы пропустили гол от Себастьяна Гонсалеса, завершив матч со счетом 3:2 в свою пользу.

В четвертьфинале Южная Корея встретится с Нигерией. Матч пройдет 5 июня в 2:30 (по корейскому времени) на том же стадионе.

Тренер корейской сборной заявил в интервью после игры, что сейчас некогда думать о том, что будет «дальше», после матча с Нигерией. «Мы должны полностью настроиться на предстоящую встречу. Соперникам удалось отдохнуть на день больше, поэтому нам сейчас очень важно сконцентрироваться на восстановлении сил», – подчеркнул он.

Корея выходила в четвертьфинал молодежного ЧМ в общей сложности шесть раз (1983, 1991, 2009, 2013, 2019, 2023). Лучшим результатом за всю историю турнира серебро чемпионата 2019 года. В Мексике в 1983 году корейская сборная заняла четвертое место.

Игроки и тренера сборной Южной Кореи поздравляют друг друга с победой в матче против Эквадора со счетом 3:2 в 1/8 финала молодежного ЧМ по футболу, который проходил 1 июня (по местному времени) на стадионе «Сантьяго-дель-Эстеро» в Аргентине. / Фото: Рёнхап