Спорт

12.08.2024

Олимпийские игры – 2024 в Париже, проходившие в течение 17 дней, завершились церемонией закрытия 11 августа (по местному времени). С 26 июля по 11 августа более 10 500 спортсменов из 205 стран разыграли 329 золотых медалей в 32 видах спорта. Корея, отправившая в этот раз команду из 144 спортсменов, самую маленькую в истории страны, добилась невероятного успеха, выиграв 13 золотых, девять серебряных и десять бронзовых медалей и заняв восьмое место в общем зачете.

Корейские спортсмены принимают участие в церемонии закрытия Олимпийских игр – 2024 в Париже, состоявшейся 11 августа (по местному времени) на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени, Франция. / Фото: Рёнхап

Ю Ён Гён

Сборная Республики Корея завоевала 13 золотых, девять серебряных и десять бронзовых медалей на Олимпийских играх – 2024 в Париже и заняла восьмое место в медальном зачете.

13 золотых медалей являются для Кореи самым высоким показателем после игр в Пекине в 2008 году и в Лондоне в 2012 году.

Команда РК по стрельбе из лука завоевала сразу пять золотых медалей. Ким У Чжин, Лим Си Хён, Ким Чже Док, Чон Хун Ён, Ли У Сок и Нам Су Хён победили в командных соревнованиях среди мужчин и женщин, смешанных командных соревнованиях и индивидуальных соревнованиях среди мужчин и женщин. В частности, Ким У Чжин и Лим Си Хён завоевали сразу по три награды высшей пробы.

Далее по количеству побед следует стрельба, где у Кореи три золота. О Е Чжин превзошла все ожидания и выиграла золотую медаль в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. В финале соревнований по стрельбе из пневматической винтовки среди женщин на 10 метров лучшей оказалась корейская старшеклассница Пан Хё Чжин, а в стрельбе из пистолета на дистанции 25 метров – ее коллега по команде Ян Чжи Ин.

В фехтовании у Кореи два золота и одно серебро. О Сан Ук выиграл две золотые медали в индивидуальных и командных соревнованиях по фехтованию на саблях среди мужчин.

Ан Сэ Ён принесла корейской сборной золото в соревнованиях по бадминтону в женском одиночном разряде. Это первая медаль высшей пробы в данной дисциплине за последние 28 лет после игр в Атланте в 1996 году.

Тхэквондо продолжило пополнять копилку команды РК во второй половине Олимпийских игр. Пак Тхэ Чжун выиграл золотую медаль в весовой категории до 58 кг среди мужчин, а Ким Ю Чжин – в категории до 57 кг среди женщин.

До этого Корея занимала восьмое место в медальном зачете восемь лет назад на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (девять золотых, три серебряных, девять бронзовых медалей) в 2016 году.

Лим Си Хён (слева) и Ким У Чжин 2 августа (по местному времени) держат золотые медали на церемонии награждения смешанных команд по стрельбе из лука на Олимпийских играх – 2024 в Париже. Лим Си Хён и Ким У Чжин, завоевавшие по три золота в стрельбе из лука на этих играх, были названы самыми ценными спортсменами корейской сборной на этом турнире. / Фото: Рёнхап

11 августа, в последний день игр, Корея завоевала одну серебряную и одну бронзовую медали.

Пак Хе Чжон, участвовавшая в соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин весом свыше 81 кг, заняла второе место с общим результатом 299 кг: 131 кг в рывке и 168 кг в толчке.

В современном пятиборье Сон Сын Мин выиграла бронзу, набрав 1441 очко в финале индивидуальных соревнований по современному пятиборью среди женщин, проходившем в Версальском дворце.

Лидером медального рейтинга Олимпийских игр в Париже стали США (40 золотых, 44 серебряных, 42 бронзовых), на втором месте расположился Китай (40 золотых, 27 серебряных, 24 бронзовых).