Спорт

05.08.2024

Ким У Чжин из Кореи 4 августа (по местному времени) выступает в финале индивидуальных соревнований по стрельбе из лука среди мужчин на Олимпийских играх – 2024 в Париже. / Фото: Рёнхап

О Гым Хва

Корейские лучники совершили триумф на Олимпийских играх в Париже.

Ким У Чжин завоевал золотую медаль в соревнованиях по стрельбе из лука среди мужчин, финал которых проходил 4 августа (по местному времени) в Доме Инвалидов. После ожесточенной схватки Ким У Чжину удалось победить американца Брэйди Эллисона со счетом 6:5. Это десятая золотая медаль для сборной Кореи на этих играх.

Таким образом, Ким У Чжин стал трехкратным чемпионом Олимпийских игр в Париже, завоевав золотые медали в смешанных, а также мужских индивидуальных и командных соревнования. Ким У Чжин, выигравший свою пятую олимпийскую медаль высшей пробы, стал самым титулованным корейским спортсменом по количеству золотых медалей игр, как летних, так и зимних. Звезда женской стрельбы из лука Лим Си Хён также выиграла три золотые медали на этом турнире, в командных, смешанных и индивидуальных соревнованиях.

Таким образом, корейская сборная по стрельбе из лука, завоевавшая золотые медали в командных соревнованиях среди мужчин и женщин, смешанных командных соревнованиях и индивидуальных соревнованиях среди женщин и мужчин, впервые в истории выиграла все пять дисциплин в стрельбе из лука на Олимпийских играх. Для женской сборной Кореи это десятая золотая медаль в истории командных соревнований игр, начиная с победы 1988 года на Олимпиаде в Сеуле.

Помимо золота, Нам Су Хён принесла сборной серебро в индивидуальных соревнованиях среди женщин, а Ли У Сок – бронзу среди мужчин.

Лим Э Чжи завоевала бронзовую медаль в боксе, уступив Хатидже Акбаши из Турции со счетом 2:3 в полуфинале среди женщин в весовой категории до 54 кг, проходившем в тот же день на арене «Париж Север». Это первая бронза для корейского бокса на Олимпиаде и первая олимпийская медаль за 12 лет.

В финале индивидуальных соревнований по стрельбе из пистолета с дистанции 25 метров, проходившем в стрелковом центре в Шатору 3 августа, Ян Чжи Ин выиграла золотую медаль, победив Камиль Еджеевски из Франции.

В тот же день женская сборная Кореи по фехтованию на саблях (Юн Чжи Су, Чон Ха Ён, Чхве Сэ Бин, Чон Ын Хе) завоевала серебро, уступив в финальной схватке Украине со счетом 42:45. Это лучший результат за всю историю страны, превзошедший бронзу Олимпийских игр – 2020 в Токио.

В матче за третье место сборная Кореи по дзюдо победила Германию со счетом 4:3 и завоевала бронзовую медаль. В смешанных командных соревнованиях по дзюдо, впервые представленных на Олимпиаде в Токио, участвуют по трое мужчин (до 73 кг, до 90 кг, 90 кг и более) и по три женщины (до 57 кг, до 70 кг, 70 кг и более) от каждой страны.

5 августа Ан Сэ Ён, первая ракетка мира в женском одиночном разряде по бадминтону, в финале встретится с китаянкой Хэ Бинцзяо и поборется за золотую медаль.

По состоянию на утро 5 августа (по корейскому времени), Корея занимает шестое место в общем рейтинге с 10 золотыми, 7 серебряными и 7 бронзовыми медалями.

(Слева направо) Юн Чжи Су, Чон Ха Ён, Чон Ын Хе, Чхве Сэ Бин, завоевавшие серебряные медали на Олимпийских играх в Париже, 3 августа (по местному времени) позируют для фото на церемонии награждения по фехтованию среди женских команд. / Фото: Рёнхап