Спорт

06.08.2024

Ан Сэ Ён 5 августа (по местному времени) играет в финале по бадминтону на летних Олимпийских играх – 2024 на стадионе «Порт-де-ла-Шапель» в Париже. / Фото: Рёнхап

Ким Сон А

Звезда бадминтона Ан Сэ Ён завоевала золотую медаль в женском одиночном разряде на летних Олимпийских играх в Париже.

В финале, который состоялся 5 августа (по местному времени) на стадионе «Порт-де-ла-Шапель», корейская спортсменка победила китаянку Хэ Бинцзяо со счетом 2:0 (21:13, 21:16).

Ан Сэ Ён стала первой кореянкой, выигравшей олимпийский титул по бадминтону в одиночном разряде за последние 28 лет после Пан Су Хён, победившей на играх в Атланте в 1996 году.

Эта победа также стала первым золотом Кореи в этом виде спорта за последние 16 лет после победы смешанной пары Ли Ён Дэ и Ли Хё Чжон на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году.

В этот же день корейский стрелок Чо Ён Чжэ завоевал серебро в соревнованиях по стрельбе из скорострельного пистолета среди мужчин на дистанции 25 м. В финале, проходившем в стрелковом центре в Шатору, Чо Ён Чжэ удалось набрать 25 очков. Он также стал первым корейцем, завоевавшим олимпийскую медаль в этой дисциплине.

В результате, Корея смогла показать лучшие результаты в олимпийской истории страны в этом виде спорта, выиграв три золота и три серебра.

По состоянию на утро 6 августа (по корейскому времени) сборная Кореи занимает шестое место в общем медальном зачете с 11 золотыми, восемью серебряными и семью бронзовыми медалями.

Чо Ён Чжэ, завоевавший серебряную медаль в соревнованиях по стрельбе из скорострельного пистолета на дистанции 25 м, 5 августа (по местному времени) позирует с медалью для фото в стрелковом центре Шатору во Франции. / Фото: Рёнхап