Спорт

07.06.2024

Сборная Кореи одержала победу над Сингапуром со счетом 7:0 в матче второго отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2026 года, который проходил 6 июня на Национальном стадионе Сингапура. / Фото: Корейская футбольная ассоциация

Эзра Мохаммед

Корея победила Сингапур со счетом 7:0 и вышла в финальный отборочный турнир чемпионата мира по футболу, который пройдет в США, Канаде и Мексике в 2026 году.

Сборная Кореи по футболу под руководством временного тренера Ким До Хуна смогла обыграть соперников во многом благодаря голу и трем результативным передачам Чу Мин Гю. Пятый матч группы C второго отборочного турнира ЧМ проходил 6 июня на Национальном стадионе Сингапура.

Победа корейцев помогла им прочно закрепиться на первом месте в группе с 13 очками (4 победы и 1 ничья) и подтвердила выход в третий раунд отборочного турнира Азиатской футбольной конфедерации (АФК) независимо от результатов финального матча против Китая, который состоится 11 июня.

В матче против Сингапура корейские футболисты с самого начала активно атаковали ворота противника. Ли Кан Ин забил первый гол на 9-й минуте первого тайма, получив передачу от Чу Мин Гю с правого края штрафной линии соперника. Через 11 минут Чу Мин Гю увеличил отрыв, забив мяч головой.

На 8-й минуте второго тайма капитан сборной РК Сон Хын Мин обыграл защитников Сингапура, прорвался в центр и снова поразил ворота соперников. Всего через минуту Ли Кан Ин увеличил отрыв до четырех мячей. Автором результативных передач в обоих случаях стал Чу Мин Гю. Сон Хын Мин, Хван Хи Чан и Пэ Чжун Хо забили еще по одному голу, доведя итоговый счет до 7:0.

Корея выходила в финал чемпионата мира 10 раз подряд, начиная с ЧМ в Мексике в 1986 году и заканчивая ЧМ в Катаре в 2022 году. Между тем, начиная с предстоящего турнира в 2026 году общее количество стран-участниц будет увеличено с 32 до 48, а количество команд от АФК с 4,5 до 8,5.