Спорт

24.05.2023

Ко Чжин Ён 14 мая (по местному времени) делает драйв на 15-й лунке финального раунда турнира Cognizant Founders Cup в загородном клубе Upper Montclair Country Club в Клифтоне, штат Нью-Джерси. / Фото: Рёнхап

Тэрэзиа Маргарэт

Ко Чжин Ён спустя семь месяцев смогла вернуть лидерство в мировом женском гольфе.

Женская профессиональная ассоциация гольфа (LPGA) 22 мая (по местному времени) опубликовала мировой рейтинг, в котором корейская гольфистка заняла первое место с 8,26 балла. За ней следует Нелли Корда из США с 8,25 балла.

Последний раз спортсменка занимала первое место в октябре прошлого года. В этом году Ко Чжин Ён смогла одержать победу в двух турнирах, что помогло ей вернуть лидерство.

Ее победа на турнире Cognizant Founders Cup 2023 14 мая (по местному времени) в Клифтоне, штат Нью-Джерси, стала для нее пятнадцатой в туре LPGA.

Ранее, 5 марта (по местному времени), Ко Чжин Ён обыграла Нелли Корду на чемпионате мира среди женщин HSBC в Сингапуре.

Впервые заняв первое место в апреле 2019 года, гольфистка удерживала его в общей сложности 146 недель, включая эту неделю. Это второй результат в истории после Лорены Очоа (158 недель) из Мексики, на настоящий момент закончившей спортивную карьеру.

В мировой рейтинг также была включена другая корейская спортсменка, Ким Хё Чжу, поднявшаяся на десятое место.

Кроме этого, две этнические кореянки, Лидия Ко из Новой Зеландии и Минджи Ли из Австралии, заняли третье и пятое места соответственно.