Спорт

22.05.2023

Лучший корейский прыгун в высоту среди мужчин У Сан Хёк 21 мая преодолел 2,29 метра и выиграл соревнования Seiko Golden Grand Prix 2023, которые проходили на стадионе Nissan в Йокогаме, Япония. На фото спортсмен 9 мая преодолевает высоту 2,32 м на национальных соревнованиях по легкой атлетике, организованных KBS в уезде Ечхон-гун, провинция Кёнсан-Пукто. / Фото: Рёнхап

Юн Со Чжон

Лучший в Южной Корее прыгун в высоту среди мужчин У Сан Хёк 21 мая выиграл соревнования Seiko Golden Grand Prix 2023, которые проходили на стадионе Nissan в Йокогаме, Япония.

Спортсмен стал лучшим в финальном раунде, преодолев отметку в 2,29 м.

Занявший второе место Джоэл Баден из Австралии также преодолел 2,29 м со второй попытки, но У Сан Хёку удалось сделать это с первого раза.

Это первая победа для корейского спортсмена в этом году на международных соревнованиях.

Golden Grand Prix – это престижная серия соревнований золотого уровня World Athletics Continental Tour. У Сан Хёк стал первым корейцем, выигравшим одни из них.

Несмотря на то, что семь из девяти прыгунов начали с 2,15 м, У Сан Хёк начал сразу с 2,20 м и преодолел его с первой попытки. После этого он с первого раза покорил 2,25 м и 2,29 м, однако не смог взять отметку в 2,32 м.

Победа на этих соревнованиях стала «возвращением» спортсмена после недавнего спада, вызванного травмой лодыжки.

В 2021 году он финишировал четвертым на летних Олимпийских играх в Токио (2,35 м), а в прошлом году выиграл чемпионат мира по легкой атлетике в помещении в Белграде, Сербия (2,34 м), и «Бриллиантовую лигу Дохи» в Катаре (2,33 м).

У Сан Хёк занял вторые места на 10-м чемпионате Азии по легкой атлетике в помещении (2,24 м) в Астане, Казахстан, в феврале этого года и на «Бриллиантовой лиге Дохи» (2,27 м) 6 мая (по местному времени).

Спортсмен будет тренироваться в Японии до 30 мая, а затем вылетит в Италию, чтобы принять участие в «Бриллиантовой лиге» во Флоренции, которая пройдет 3 июня.