18 июня, после того как индекс KOSPI впервые преодолел отметку в 9000 пунктов, сотрудники штаб-квартиры Корейской биржи в районе Нам-гу в Пусане проводят праздничную церемонию. / Фото: Рёнхап
Айсылу Ахметзянова
18 июня индекс KOSPI впервые в истории превысил отметку в 9000 пунктов.
По данным Корейской биржи, в этот день KOSPI открылся на отметке в 8884,92 пункта, затем поднялся до 9106,07 пункта и закрылся на отметке 9063,84 пункта. Это на 2,25% (199,6 пункта) выше уровня предыдущего дня.
Иностранные инвесторы осуществили чистые покупки на сумму 1,27 трлн вон. Частные инвесторы, напротив, продали акции на сумму 375,3 млрд вон, а институциональные инвесторы – на сумму 777,9 млрд.
Рыночная капитализация KOSPI достигла рекордных 7413 трлн вон. По состоянию на 17 июня Республика Корея занимает 7-е место в мире по совокупной рыночной капитализации фондового рынка.
С января по июнь этого года KOSPI увеличился на 115,1%. Это самый высокий показатель среди стран «Группы двадцати» (G20). На втором месте Япония (+39%), а на третьем – Турция (+28%).
В Корейской бирже отметили: «На рост фондового рынка повлияли высокие показатели в электротехническом и электронном секторах, прежде всего в полупроводниковой отрасли. На это, в свою очередь, повлияло расширение глобальных инвестиций в инфраструктуру искусственного интеллекта (ИИ) и высокий спрос на полупроводниковую память».
aisylu@korea.kr