Президент РК Ли Чжэ Мён (справа) 16 июня (по местному времени) позирует для фото с президентом США Дональдом Трампом на официальном ужине саммита G7 в Эвиане, Франция. / Фото: Чхонвадэ
Хон Ан Чжи
Президент Республики Корея Ли Чжэ Мён и президент США Дональд Трамп 16 июня (по местному времени) обсудили пути углубления альянса двух стран и ситуацию на Ближнем Востоке и Корейском полуострове. Лидер РК также попросил американского коллегу содействовать установлению мира на полуострове.
Об этом на брифинге сообщил третий заместитель главы Управления национальной безопасности О Хён Чжу.
Во время официального ужина саммита «Большой семерки» (G7), организованного президентом Франции Эммануэлем Макроном, главы двух государств сидели за одним столом и обсуждали различные вопросы около двух часов.
Прежде всего Ли Чжэ Мён поздравил Трампа с завершением мирных переговоров с Ираном в день его рождения. Лидеры выразили надежду, что восстановление мира на Ближнем Востоке приведет к стабилизации международных цен на нефть и нормализации мировой экономики.
Ли Чжэ Мён отметил: «Мы рассчитываем на активное участие Вашингтона в установлении мира на Корейском полуострове, вслед за Ближним Востоком». Глава Республики Корея призвал Трампа сыграть роль «миротворца», о которой тот неоднократно говорил после двустороннего саммита в США в прошлом году.
В ответ американский президент пообещал приложить усилия для решения этого вопроса, поддерживая тесные контакты с Ли Чжэ Мёном.
Как сообщил О Хён Чжу, Трамп высоко оценил лидерские качества президента Республики Корея и выразил надежду, что вместе они смогут внести весомый вклад в безопасность в регионе.
shong9412@korea.kr