Президент РК Ли Чжэ Мён (второй справа) 16 июня (по местному времени) выступает на расширенном заседании саммита G7 в Эвиане, Франция. / Фото: Чхонвадэ
Шарль Одуан
Президент Республики Корея Ли Чжэ Мён подчеркнул: «Необходимо делиться результатами технологических достижений в области искусственного интеллекта (ИИ) со всеми странами и развиваться вместе».
Такое заявление глава страны сделал 16 июня (по местному времени) на первой расширенной сессии саммита «Большой семерки» (G7) в Эвиане (Эвиан-ле-Бен) во Франции.
Основной темой встречи стало укрепление сотрудничества в области развития в условиях меняющейся обстановки в мире, включая сокращение международной помощи развитию.
В совещании приняли участие лидеры стран G7 (Франция, США, Япония, Великобритания, Германия, Канада, Италия) и Европейского союза, а также представители пяти приглашенных стран: Республики Корея, Индии, Бразилии, Кении и Египта. Кроме того, на сессии присутствовали президенты Всемирного банка и Африканского банка развития.
Президент РК Ли Чжэ Мён (третий слева) 16 июня (по местному времени) позирует для памятной фотографии с участниками саммита G7 в Эвиане, Франция. / Фото: Чхонвадэ
Ли Чжэ Мён отметил: «Революция в области ИИ – это новый вызов и возможности для роста человечества, однако многие развивающиеся страны не могут в полной мере воспользоваться ее преимуществами. Необходимо оказать поддержку странам-получателям помощи, чтобы технологический разрыв между государствами в конце концов не привел к разрыву в росте».
«С этой целью мы предлагаем концепцию «глобального ИИ-общества», которая обеспечит доступ к искусственному интеллекту для всего человечества. Успех сотрудничества в области развития зависит не только от масштабов финансирования, но и от изменений, которые реально происходят в жизни граждан», – добавил президент.
Он также подчеркнул: «Правительство Республики Корея выполнит свою роль в построении международного партнерства, опираясь на наш опыт и потенциал страны, которая прошла путь от получателя помощи до страны-донора».
По итогам саммита Франция приняла документы по вопросам взаимовыгодного международного партнерства, профилактике и лечению рака, а также мерам реагирования на эпидемию Эболы. Правительство Республики Корея поддержало все три документа.
Президент РК Ли Чжэ Мён (справа) и канцлер Германии Фридрих Мерц 16 июня (по местному времени) пожимают друг другу руки после двусторонней встречи на саммите G7 в Эвиане, Франция. / Фото: Чхонвадэ
В тот же день президент РК провел двусторонние встречи с канцлером Германии Фридрихом Мерцем и премьер-министром Канады Марком Карни.
На саммите с Фридрихом Мерцем, который планирует посетить Сеул в октябре этого года, обсуждалась возможность сотрудничества в оборонной промышленности. Стороны договорились расширить связи в таких отраслях, как искусственный интеллект и энергетика, а также усилить сотрудничество по глобальным вопросам, включая цепочки поставок и изменение климата.
На переговорах с Марком Карни основное внимание было уделено области безопасности, энергетики и природных ресурсов. Ли Чжэ Мён отметил, что Корея готова способствовать укреплению безопасности Канады. Лидеры также договорились расширить взаимовыгодное сотрудничество в нефтегазовой отрасли и сфере критически важных полезных ископаемых.
Президент РК Ли Чжэ Мён (справа) 16 июня (по местному времени) беседует с премьер-министром Канады Марком Карни на двусторонней встрече в рамках саммита G7 в Эвиане, Франция. / Фото: Чхонвадэ
Ли Чжэ Мён также провел дружескую беседу с президентом США Дональдом Трампом на церемонии приветствия приглашенных стран.
В Чхонвадэ сообщили, что когда Дональд Трамп поинтересовался межкорейскими отношениями, Ли Чжэ Мён ответил: «Так же, как вы стремились к решению проблемы на Ближнем Востоке, мы просим вас сыграть свою роль в поиске мирного решения на Корейском полуострове». В ответ Дональд Трамп выразил готовность содействовать этому.
caudouin@korea.kr