Общество

18.06.2026

Строительная площадка энергоблоков 3 и 4 на атомной электростанции «Сэуль» в Ульсане. / Фото: Комиссия по ядерной безопасности и защите РК

Строительная площадка энергоблоков 3 и 4 на атомной электростанции «Сэуль» в Ульсане. / Фото: Комиссия по ядерной безопасности и защите РК



Ю Ён Гён

Уезд Ёндок-гун в провинции Кёнсан-Пукто и уезд Кичжан-гун в Пусане были выбраны для строительства новых атомных электростанций.

Об этом 17 июня сообщила Корейская корпорация гидро- и атомной энергетики (KHNP) во время заседания Комитета по выбору мест для новых АЭС.

В уезде Ёндок-гун планируется построить два энергоблока мощностью 1,4 ГВт каждый. По оценкам, этого будет достаточно для обеспечения около 6 млн домохозяйств.

В Кичжан-гуне появится первый в стране малый модульный реактор (ММР). Его мощность составит около 0,7 ГВт.

Строительство всех трех объектов начнется в 2031 году. ММР будет готов к 2035 году, а энергоблоки АЭС – к 2037 и 2038 годам.


dusrud21@korea.kr

Связанные статьи