Спорт

04.10.2023

Сборная РК позирует для фото с золотыми медалями после победы над сборной Китая в финале соревнований по падуку на XIX Азиатских играх, которые проходили 3 октября в Ханчжоу, Китай. Слева направо: Пак Чон Хван, Ким Мён Хун, Син Чжин Со, Син Мин Чжун, Пён Сан Иль и Ли Чжи Хён (9-й дан). / Фото: Рёнхап

Юн Сын Чжин

Южная Корея продолжает покорять XIX Азиатские игры в Ханчжоу, Китай, завоевав 3 октября, в десятый день соревнований, одну золотую, три серебряные и две бронзовые медали.

Сборная страны по падуку (го) в составе Син Чжин Со, Син Мин Чжуна, Пак Чон Хвана, Ким Мён Хуна и Пён Сан Иля (все 9-й дан) победила в финальной схватке сборную Китая со счетом 4:1, выиграв тем самым золото мужских командных соревнований.

Женская сборная по падуку в составе Чхве Чжон (9-й дан), О Ю Чжин (9-й дан) и Ким Ын Чжи (7-й дан) в финале проиграла Китаю со счетом 1:2 и была вынуждена довольствоваться серебром.

В соревнования по гребле на байдарках и каноэ (спринт), которые проходили в Центре водных видов спорта Пуян, мужская сборная РК в составе Чо Кван Хи, Чо Хён Хи (город Ульсан), Чан Сан Вона (город Инчхон) и Чон Чжу Хвана (Национальный фонд содействия развитию спорта) в финальном заплыве на 500 метров показала результат в 1:25.006, завоевав серебряную медаль.

В женском заплыве в этой же дисциплине спортсменки Чхве Ран, Ли Ха Рин, Ли Хан Соль (уезд Пуё) и Чо Син Ён (Спортивный совет города Тэджон) также завоевали серебряную медаль с результатом 1:42.820.

В легкой атлетике мужская сборная Южной Кореи в составе Ли Чон Тхэ (город Анян), Ким Кук Ёна (город Кванджу), Ли Чжэ Сона (Корейский национальный спортивный университет) и Ко Сын Хвана (город Кванджу) завоевала бронзу в эстафете 4х100 метров, преодолев дистанцию за 38,74 секунды. Это первая медаль для страны на играх в данной дисциплине за последние 37 лет.

В прыжках в воду с 3-метрового трамплина Ли Чжэ Гён (Спортивный совет города Кванджу) принес Южной Корее бронзовую медаль, показав общий результат 426,20 балла.

Таким образом, по состоянию на 3 октября, десятый день соревнований, сборная РК занимает третье место в общем зачете с 32 золотыми, 42 серебряными и 65 бронзовыми медалями. На первом месте идет Китай (161 золотая, 90 серебряных и 46 бронзовых медалей), а на втором месте – Япония (33 золотых, 47 серебряных и 50 бронзовых медалей).

Корейские спортсмены позируют для фото с национальными флагами Кореи после того, как завоевали бронзовые медали в эстафете 4х100 метров на XIX Азиатских играх, которые проходили 3 октября на главном стадионе Олимпийского спортивного центра Ханчжоу, Китай. Слева направо: Ким Кук Ён (город Кванджу), Ли Чон Тхэ (город Анян), Ли Чжэ Сон (Корейский национальный спортивный университет) и Ко Сын Хван (город Кванджу). / Фото: Рёнхап