Спорт

26.09.2023

Кан Ван Чжин (слева) и Ча Е Ын 24 сентября позируют со своими золотыми медалями за личное первенство по тхэквондо в дисциплине пхумсэ на XIX Азиатских играх в Ханчжоу в Спортивном культурно-выставочном центре Линьань, Китай. / Фото: Рёнхап

Ли Да Сом

Национальная сборная Южной Кореи в день открытия XIX Азиатских игр в Ханчжоу в Китае завоевала пять золотых медалей.

По итогам первого дня соревнований, которые стартовали 24 сентября в Олимпийском спортивном выставочном центре Ханчжоу, корейские спортсмены получили в общей сложности пять золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей.

Первое золото было завоевано в личном первенстве среди мужчин по тхэквондо в дисциплине пхумсэ.

Кан Ван Чжин (уезд Хончхон-гун) набрал 7,73 балла за первый и второй раунды финала, который проходил в Спортивном культурно-выставочном центре Линьань, обойдя занявшего второе место Ма Юн Чжуна из Тайваня (7,48 балла).

Среди женщин в этой же дисциплине золото досталось кореянке Ча Е Ын (Университет Кёнхи), которая набрала 7,54 балла, победив японку Юико Нива (7,16 балла).

Таким образом, Южная Корея выиграла все золотые медали в соревнованиях по пхумсэ на Азиатских играх в Ханчжоу, сохранив свое гордое звание «страны тхэквондо».

Чон Ун Тхэ (город Кванджу) выиграл как индивидуальные, так и командные соревнования по современному пятиборью среди мужчин, проходившие в Спортивном центре Фуян-Иньху, став первым корейским спортсменом, завоевавшим две золотые медали на этих играх.

В этот день Чон Ун Тхэ набрал в общей сложности 1508 очков в плавании, фехтовании, конном спорте, стрельбе из пистолета и беге, обеспечив себе золото. Корейская сборная также выиграла командный зачет с результатом 4477 очков, обойдя Китай (4397 очков), и впервые после Азиады 2010 года в Гуанчжоу заняла первое место.

Чхве Ин Чжон (город Керён) выиграла золотую медаль в индивидуальном соревновании по фехтованию среди женщин, одержав победу со счетом 9:8 над соотечественницей Сон Се Ра (город Пусан).

Таким образом, после первого дня соревнований Корея занимала второе место в медальном зачете, уступив только Китаю, у которого на счету 20 золотых, семь серебряных и три бронзовых медали. На третьем месте расположилась Япония с двумя золотыми, семью серебряными и пятью бронзовыми медалями.

Чон Ун Тхэ 24 сентября радуется победе после пересечения финишной черты на соревнованиях по современному пятиборью на XIX Азиатских играх в Ханчжоу в Спортивном центре Фуян-Иньху в Ханчжоу, Китай. / Фото: Рёнхап