Спорт

20.09.2022

Нападающий «Тоттенхэм Хотспур» Сон Хын Мин 17 сентября показывает три пальца, чтобы отпраздновать свой хет-трик в матче 8-го тура английской Премьер-лиги сезона 2022/23 на стадионе «Тоттенхэм Хотспур» в Лондоне. / Фото: Сайт «Тоттенхэм Хотспур»

Пак Хе Ри

Звезда лондонской команды «Тоттенхэм Хотспур» Сон Хын Мин сделал хет-трик всего за 13 минут после выхода со скамейки запасных.

17 сентября корейский нападающий забил три гола в ворота «Лестер Сити» в матче 8-го тура английской Премьер-лиги сезона 2022/23 на стадионе «Тоттенхэм Хотспур» в Лондоне, приведя команду к победе в матче со счетом 6:2.

«Тоттенхэм» вел со счетом 3:2, когда на 14-й минуте второго тайма Сон Хын Мин вышел на поле на замену Ришарлисона де Андраде. На 28-й минуте второго тайма футболист забил свой первый гол в сезоне, нанеся удар правой ногой со средней дистанции.

На 39-й минуте второго тайма нападающий получил передачу от товарища по команде Харри Кейна и отправил мяч в ворота противника. Две минуты спустя Сон Хын Мин завершил свой хет-трик ударом правой ногой с передачи Пьера-Эмиля Хейбьерга.

По данным «Тоттенхэма», Сон Хын Мину потребовалось всего 13 минут 21 секунда, чтобы забить все три гола. Это первый случай, когда вышедший на замену игрок сделал хет-трик в АПЛ со времен Стивена Нейсмита («Эвертон») в матче против «Челси» в сентябре 2015 года.

Сон Хын Мин стал первым игроком «Тоттенхэм», сделавшим хет-трик после выхода на замену в АПЛ.

На протяжении первых восьми матчей сезона футболисту не удавалось забить ни одного мяча. Сон Хын Мин не смог проявить себя в шести матчах АПЛ и двух матчах Лиги чемпионов УЕФА.

Однако благодаря своему последнему хет-трику спортсмен увеличил количество голов в АПЛ за свою карьеру с 93 до 96.

Несколько британских СМИ высоко оценили его игру в тот день. Компания BBC поставила Сон Хын Мину оценку 9,39 и назвала его «Лучшим игроком матча».

Британский футбольный сайт Football London отметил: «Сон Хын Мин стал настоящим героем победы «Тоттенхэма» над «Лестер Сити», сделав хет-трик после выхода со скамейки запасных и доведя счет до 6:2».