Спорт

07.06.2022

Капитан сборной Южной Кореи по футболу Сон Хын Мин (справа) радуется после забитого гола во время матча против команды Чили 6 июня на стадионе Кубка мира в городе Тэджон. / Фото: Рёнхап.

Чон Чжу Ри и Айсылу Ахметзянова

Сон Хын Мин («Тоттенхэм Хотспур»), капитан сборной Южной Кореи по футболу, сыгравший свой 100-й матч за страну, отпраздновал свое вступление в «Century Club» ФИФА голом со штрафного.

В «Century Club» ФИФА входят футболисты, сыгравшие более 100 матчей в составе сборных своих стран.

6 июня команда Южной Кореи сыграла против команды Чили на стадионе Кубка мира в городе Тэджон. Капитан сборной Сон Хын Мин вышел на поле в позиции нападающего. Он был признан 16-м корейским спортсменом, попавшим в Century Club, спустя 12 лет после своего дебюта в товарищеском матче против Сирии в декабре 2010 года. Футболист выходил в первом составе в 83 играх из 100 и сыграл 31 матч в капитанской повязке.

Во время матча с Чили спортсмен поразил ворота незадолго до конца второго тайма в то время, тем самым закончив матч со счетом 2:0. Гол Сон Хын Мина стал для него 32-м в матчах за сборную. Это 6 результат среди всех корейских футболистов за все время.

На пресс-конференции после матча Сон Хын Мин сказал: «Я счастлив отпраздновать свою 100-ю игру победой. Хочу сказать спасибо всем игрокам. Я не думал, что смогу сыграть 100 игр. Я просто старался усердно работать каждую минуту. Думаю, время летит очень быстро».

Тренер команды Чили Эдуардо Бериссо в интервью после игры назвал Сон Хын Мина, когда его спросили, кто больше всего впечатлил его. Он отметил: «Сон Хын Мин — это спортсмен, который может изменить ход игры одним свои присутствием».

В тот день Южная Корея впервые обыграла сборную Чили со счетом 2:0. Теперь итог всех встреч между странами равен одной победе, одной ничьей и одному поражению. Первый мяч на 12-й минуте забил Хван Хи Чан («Вулверхэмптон Уондерерс»).

10 июня сборная Южной Кореи сыграет с Парагваем на стадионе Кубка мира в Сувоне.

Сон Хын Мин написал в своем аккаунте Instagram утром 7 июня: «Было очень приятно получать много поздравлений в этом особенном месте и в этот особенный день. Даже не верится, что это уже 100-я игра в составе сборной страны. Для меня большая честь быть частью команды». / Фото: Instagram Сон Хын Мина.