Спорт

26.01.2024

Ли Чхэ Ун (в центре), завоевавший золотую медаль в соревнованиях по сноуборду среди мужчин на зимних юношеских Олимпийских играх Канвондо-2024, 25 января позирует для фото с серебряным призером Элли Бушад (Канада, слева) и бронзовым призером Романом Аллемонд (Франция) на горнолыжном курорте Welli Hilli Park в Хвенсон-гуне, провинция Канвондо. / Фото: Олимпийская информационная служба МОК

Ли Чхэ Ун (в центре), завоевавший золотую медаль в соревнованиях по сноуборду среди мужчин на зимних юношеских Олимпийских играх Канвондо-2024, 25 января позирует для фото с серебряным призером Элли Бушадом (Канада, слева) и бронзовым призером Романом Аллемондом (Франция) на горнолыжном курорте Welli Hilli Park в Хвенсон-гуне, провинция Канвондо. / Фото: Олимпийская информационная служба МОК

О Гым Хва

Звезда сноуборда Ли Чхэ Ун выиграл третью золотую медаль для корейской сборной на зимних юношеских Олимпийских играх Канвондо-2024.

Ли Чхэ Ун выиграл финал соревнований по слоупстайлу среди мужчин, проходивший 25 января на горнолыжном курорте Welli Hilli Park в Хвенсон-гуне, провинция Канвондо, набрав 96.00 баллов. Это на шесть баллов больше, чем у канадского спортсмена Элли Бушада (90.00 баллов), занявшего второе место.

Ли Чхэ Ён стал первым корейцем, выигравшим золотую медаль по сноуборду на Олимпийских играх.

Корейский спортсмен, занявший первое место в общем зачете с результатом 91.50 балла в первом периоде финала, по итогам второго периода набрал всего 37.50 балла и опустился на шестое место из-за неудачного приземления при попытке сделать четвертый оборот в последнем прыжке. Однако в третьем последнем периоде ему удалось выполнить четыре с половиной круга и заработать в итоге 96.00 баллов, выиграв золотую медаль.

Ли Чхэ Ун после соревнований отметил: «Во время спуска я подумал, что точно смогу претендовать на медаль. Поэтому у меня было очень хорошее настроение, когда я пересек финишную черту».

Спортсмен также поборется за золотые медали в соревнованиях по биг-эйру 28 января и хаф-пайпу 1 февраля.

Между тем, в тот же день женская сборная Кореи по хоккею завоевала серебряную медаль турнира, проиграв Венгрии со счетом 2:10 в финальном матче 3 на 3, проходившем в хоккейном центре Каннын. Это первый случай, когда сборная Кореи по хоккею завоевала медаль на юношеских, так и взрослых Олимпийских играх.

Кроме этого, Хо Сок и Лим Ли Вон утром того же дня выиграли серебро в смешанной эстафете, проходившей в конькобежном центре Каннын.