Спорт

29.11.2022

Нападающий сборной Южной Кореи по футболу Чо Гю Сон радуется своему второму голу головой, который сравнял счет в матче группы H ЧМ-2022 против Ганы. Игра состоялась 28 ноября (по местному времени) на стадионе «Эдьюкэйшн Сити» в Катаре. / Фото: Рёнхап

Мин Е Чжи

«Я не особо выдающийся спортсмен, поэтому мне сложно поверить, что я смог забить гол на таком соревновании мирового уровня, как чемпионат мира».

Именно такие чувства испытывал нападающий корейской сборной по футболу Чо Гю Сон («Чонбук Хюндай Моторс») после того, как стал первым корейским игроком, которому удалось оформить дубль в финале ЧМ.

Во время второго матча группового этапа ЧМ-2022 против Ганы, который проходил 28 ноября (по местному времени) на стадионе «Эдьюкэйшн Сити» в Катаре, Чо Гю Сон забил два мяча на 13-й и 16-й минутах второго тайма.

На 13-й минуте второго тайма, когда Южная Корея проигрывала Гане со счетом 0:2, ему удалось забить гол головой с подачи Ли Кан Ина с левого фланга. Через три минуты Чо Гю Сон снова отправил мяч в ворота головой, оформив дубль и сравняв счет до 2:2. Однако, на 23 минуте сборная Кореи пропустила третий гол от ганцев и проиграла со счетом 2:3.

Первый матч группового этапа против Уругвая, который прошел 24 ноября, Корея закончила со счетом 0:0. Таким образом, на данный момент в копилке сборной одна ничья и одно поражение (1 очко).

В интервью сразу после завершения встречи с Ганой Чо Гю Сон сказал: «Я думаю, что смог забить гол на чемпионате мира, только потому что верил в себя и следовал за своей мечтой до конца. Сегодня я играл с желанием показать все, на что способен, поэтому мне очень жаль, что мы получили такой результат».

Что касается матча против Португалии, который пройдет в полночь 3 декабря на той же арене, футболист заявил: «Это еще не конец. Мы хорошенько подготовимся к предстоящей игре».

Чо Гю Сон забил 17 голов в К-лиге этого года и стал лучшим бомбардиром турнира. Благодаря ЧМ спортсмену удалось привлечь к себе внимание всего мира своими выдающимися навыками. Число подписчиков социальных сетей, которое незадолго до чемпионата составляло около 20 тыс. человек, после матча с Ганой превысило 1,3 млн.

28 ноября (по местному времени) на стадионе «Эдьюкэйшн Сити» в Катаре состоялся матч группового этапа ЧМ-2022 между сборными Южной Кореи и Ганы. Чо Гю Сон празднует свой второй гол вместе с товарищами по команде после сравнения счета до 2:2. / Фото: Рёнхап