Спорт

10.11.2022

Мероприятие, посвященное представлению новой национальной формы по футболу на 2022 год, прошло 19 сентября в Nike Circle 81, район Каннам-гу, Сеул. / Фото: Рёнхап

Ким Сон А

Южная Корея заняла второе место в «Чемпионате мира по футбольной форме», в котором сравнивалась форма 32 стран, вышедших в финал чемпионата мира по футболу в Катаре.

8 ноября (по местному времени) американское спортивное издание ESPN опубликовало результаты анализа формы 32 стран, вышедших в финал ЧМ-2022. Отбор проходил по принципу проведения ЧМ по футболу, на основе жеребьевки были определены группы и проведены групповой этап и плей-офф.

После представления домашней и выездной формы игроков из всех 32 команд, ESPN определял первые и вторые места в каждой группе.

Форма сборной Южной Кореи включает в себя изображения токкэби (гоблина), тигра и самтхэгыка (традиционного корейского узора). В результате группового этапа, выездная форма южнокорейской команды заняла первое место в группе H.

«Красный цвет домашней формы привлекает внимание, а тигровый орнамент на плечах хорошо соответствует общей идее. Выездная форма хорошо запоминается благодаря красочными мазками красного, синего и желтого цветов», – объяснили в ESPN.

В 1/8 финала Южная Корея «обыграла» Сербию, занявшую второе место в группе G, а в четвертьфинале победила Хорватию, которая использовала традиционный шахматный узор. В полуфинале форма корейцев смогла обойти Англию.

В финале Корея встретилась с Мексикой, которая выиграла Японию в полуфинале. В итоге победа чемпиона досталась мексиканской зеленой форме El Tree (имеется в виду три цвета мексиканского флага: красный, белый и зеленый; прозвище мексиканской национальной сборной по футболу).