Спорт

03.06.2022

Сборная Южной Кореи позирует для памятного фото после победы над командой Малайзии со счетом 2:1 в финале 11-го Кубка Азии среди мужчин по хоккею на траве, который прошел в Джакарте, Индонезия, 1 июня. / Фото: Facebook Азиатской федерации хоккея

Чон Чжу Ри и Айсылу Ахметзянова

Мужская сборная Южной Кореи по хоккею на траве впервые за 9 лет стала обладателем Кубка Азии.

1 июня команда Кореи обыграла команду Малайзии со счетом 2:1 в финале 11-го мужского хоккейного турнира Кубка Азии в Джакарте, Индонезия.

Южная Корея во главе с тренером Син Сок Кё выиграла матч благодаря голу Хван Тхэ Иля (мэрия города Соннам) на 7-й минуте 4-го периода, когда счет был 1:1.

Лучшим игроком турнира был выбран Чан Чжон Хён (мэрия города Соннам), забивший в общей сложности 6 мячей.

Эта победа стала для сборной Кореи пятой после Азиатских чемпионатов по хоккею на траве среди мужчин 1994, 1999, 2009 и 2013 годов, что является абсолютным рекордом турнира. Следом за Южной Кореи идут Индия и Пакистан, которые выигрывали чемпионат по три раза.

Сборная РК, завоевавшая в декабре прошлого года Трофей чемпионов Азии, подтвердила свои позиции сильнейшей в регионе, выиграв в этот раз Кубок Азии.

Четыре лучшие страны, Корея, Индия, Малайзия и Япония, получили билет в финал чемпионата мира по хоккею на траве, который пройдет в Индии в январе 2023 года.