Спорт

09.05.2022

У Сан Хёк во время финала соревнований по прыжкам в высоту среди мужчин на Национальном чемпионате по легкой атлетике 2022 года, который состоялся 4 мая на легкоатлетическом стадионе Наджу, провинция Чолла-Намдо. / Фото: Рёнхап

Ким Ын Ён и Айсылу Ахметзянова

Корейский прыгун У Сан Хёк (спортивный корпус Корейских вооруженных сил) в этом году занял первое место в мире как в соревнованиях на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях.

У Сан Хёк выиграл финал по прыжкам в высоту среди мужчин на Национальном чемпионате по легкой атлетике 2022 года, который проходил 4 мая на легкоатлетическом стадионе в городе Наджу, провинция Чолла-Намдо. Спортсмен смог преодолеть отметку в 2,32 метра, тем самым установив мировой рекорд этого года.

Корейский легкоатлет преодолел 2,20 м с первой попытки, а затем 2,24 м и 2,28 м. С такой же легкостью ему поддались следующие 2,32 м.

У Сан Хёк, который перед соревнованиями делил первое место в прыжках с Хэмишем Керром (Новая Зеландия), Беноном Тернером, Эрнестом Сирсом и Дариусом Карбином (США) с результатом 2,30 м, обогнал конкурентов и поднялся на вершину мирового рейтинга этого года. Спортсмен также попытался взять высоту 2,37 м, но потерпел неудачу во всех трех попытках.

Кроме этого, У Сан Хёк является номером один в мире по прыжкам в высоту в помещении в этом сезоне. В финальном туре Международных легкоатлетических соревнований в закрытых помещениях (World Athletics Indoor Tour) в Густопече (Чехия), он преодолел отметку 2,36 м и занял первое место в мировом рейтинге. На чемпионате мира по легкой атлетике в помещении, проходившем в марте в Белграде (Сербия), спортсмен показал результат 2,34 м, став первым корейским легкоатлетом, завоевавшим золотую медаль в этом виде соревнований.